МАГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ

Способность к магии в мире волшебников является морально нейтральной и врождённой, которая определяется наличием гена магии, а умение колдовать целенаправленно и эффективно приобретается длительным обучением. Человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать. Магия пронизывает всю жизнь волшебников, как в виде почти универсального инструмента, так и в виде заколдованных предметов. С помощью магии можно сделать очень многое, от нахождения пропавших объектов до убийства. Способности могут быть как врождёнными, так и приобретёнными.

Различают волшебников со следующими редкими способностями:
[indent] — змееусты (врождённые);
[indent] — анимаги (приобретённые);
[indent] — метаморфомаги (врождённые);
[indent] — прорицатели (провидцы и медиумы — врождённые, гадатели — приобретённые);
[indent] — легилименты и окклюменты (врождённые и приобретённые).
[indent] — беспалочковые маги (приобретённые);
[indent] — невербалы (приобретённые);

АНИМАГИЯ
Способность из раздела трансфигурации, которая позволяет волшебнику принять форму животного. В Британии и Европе эта способность довольно редкое явление. Но тем временем для индейских племен Америки обернуться в животное обычное дело, ведь обучение начинается в раннем детстве. Изучение анимагии при постоянных занятиях от начала до первого полного обращения занимает около четырех лет. Волшебник не может определить сам форму животного, в которое обратится. В древних фолиантах пишут, что животная форма - истинный облик души. Ограничений на виды не существует, есть записи об обращения в гориллу, быка и даже слона. В отличие от оборотней, анимаги при трансфигурации трансформируют одежду вместе с физической формой. Министерство магии ведет учет всех анимагов. Сокрытие своих анимагических способностей является незаконным и может привести к заключению в Азкабан. Оборотни не могут быть анимагами.

имеющие навык:
свободных: нет + каноничные

@Benjamin Arlert сокол, р, @Elcin Karasu кошка, @Endeavour Morse енот, н/р, @Frang Macfusty филин, р @Hesper Avery белокр.вампир, н/р, @James Potter олень, н/р @Liam Pie филин, н/р, @Madeleine Young кошка, н/р, @Peter Pettigrew крыса, н/р, @Rita Skeeter жук, н/р, @Sirius Black пес, н/р, @Theona Brunelleschi куница, р, @Vennetia Fletcher красная панда, р

МЕТАМОРФОМАГИЯ
Способность менять физические черты своего тела. Крайне редкая способность, которая появляется по легендам у избранных волшебников. С давних времен эта способность считается большой удачей. Способность не передается по наследству, так как может не проявится ни у кого из семьи, даже если известно, что у предков дар был. Смена обличия для большинства метаморфов требует концентрации. Однако чем больше смен тем легче поддерживать образ. Отрицательной чертой данной способности является невозможность удержания одного образа во время сильных эмоций. Так метаморфы непроизвольно меняют черты если очень злы, расстроены или счастливы. Учет метаморфов не ведется министерством магии.

имеющие навык:
свободных: нет (придержанных: 1 (до 14.04)) + каноничные

@Dirk Cresswell @Ezra Minchum @Iselinn Rowle @Ophelia Nott @Pauline Bell

ЗМЕЕУСТЫ
Маги-змееусты, владеющие им, способны разговаривать со змеями. Но можно и повторить (услышать и произнести) слово или фразу на парселтанге, даже не обладая необходимыми способностями. Окружающие не понимают разговора змееуста со змеёй, так как им слышится лишь шипение. Дар, вероятно, врождённый и крайне редкий, обычно он передаётся по наследству или вместе с магической силой. Как правило, змееязычие связывают с Тёмными искусствами, но известно, что некоторые светлые волшебники также обладали этим даром. Самым известным змееустом был Салазар Слизерин, именно поэтому символом факультета «Слизерин» является змея.

владеют навыком:
свободных: нет + каноничные

@Coriolanus Flint @Rebecca Burke

ОККЛЮМЕНЦИЯ
Способность волшебника закрывать собственный разум, воспоминания и эмоции от вмешательства других волшебников. Этой способности приходится обучатся долго, и далеко не все могут стать в ней специалистами. Большинство волшебников может научиться поддерживать разум чистым, как белый лист. Однако, для большинства пределом будут минуты. Более опытные волшебники могут не только скрывать свой разум, но и заменять свои воспоминания и эмоции на поддельные. Подобные знания приходят спустя длительные годы тренировок. Замечено, что в данной науке играет роль характер волшебника, усидчивым и спокойным окклюменция дается легче. Существует врожденный дар окклюменции. Он проявляется довольно редко, однако не дает сразу силу, его стоит рассматривать, как предрасположенность к обучению.

имеющие навык:
свободных: нет + каноничные


@Amentes Fontaine @Claude Scamander @Dorian Christie @Edgar Bones @Frank Longbottom @Henrietta Crouch @Isaac Abercrombie @Kian Mulciber @Lachlan Greengrass @Madoc Fletcher @Marion Fletcher @Manon Mulciber @Matias Recalt @Maximilian Travers @Theodore Nott

ЛЕГИЛИМЕНЦИЯ
Способность проникать в разум волшебника, видеть его мысли, воспоминая и чувствовать его эмоции. Легилименции обучится проще чем окклюменции, однако многие исследователи говорят, что лучше всего обучаться дисциплинам параллельно для лучшего эффекта. Чтобы проникнуть хотя бы минимально в сознание волшебника не - окклюмента понадобится пару месяцев. Однако, чтобы найти в памяти нужные воспоминания, и исчезнуть из головы волшебника не будучи замеченным, нужны годы. Большинство защитных артефактов не спасут от проникновения в разум, однако могут замедлить легилимента и предупредят владельца. Врожденная легилименция проявляется иначе чем врожденная окклюменция. При таком даре волшебник чаще всего в возрасте от 16 до 25 лет начинает слышать отрывки фраз и нахождение в толпе становится крайне некомфортным. Врожденные легилименты в первую очередь обучаются окклюменции, чтобы очистить разум и заглушить голоса. При таком даре проникать в чужой разум значительно проще, однако обучение необходимо.

имеющие навык:
свободных: нет + каноничные


@Amentes Fontaine @Claude Scamander @Edgar Bones @Frank Longbottom @Henrietta Crouch @Isaac Abercrombie @Kian Mulciber @Matias Recalt @Maximilian Travers @Orpheus Rookwood @Peter Pettigrew @Theodore Nott

НЕВЕРБАЛЬНАЯ МАГИЯ
Невербальная магия — тип магии, который не требует озвучивания магической формулы вслух, а заключается лишь в ее мысленном воспроизведении. Сложность применения невербальных заклинаний значительно выше по сравнению с вербальными, поскольку волшебнику необходимо предельно концентрироваться на процессе и четко представлять конечный результат — малейшая ошибка может привести к тому, что магия попросту не сработает. Именно поэтому для успешного применения невербальных заклинаний необходимы длительные тренировки, а также ментальное здоровье, дисциплина и способность контролировать эмоции. Невербальная магия изучается на уроках ЗОТИ на шестом курсе. Большинство знаний о таких заклинаниях теоретические, в связи с тем, что подобная магия дается далеко не каждому на практике изучаются простые заклинания: люмос, нокс, акцио, алохомора, экспелиармус. Так же курс Трансфигурации предполагает знания некоторых заклинаний с курса невербально.

владеют навыком:

@Alan Jaeger @Andromeda Tonks  @Antares Nott @Astrea Slughorn @Bellatrix Lestrange @Benjamin Arlert @Danielle Macfusty @Dimitrius Gregorovitch @Edgar Bones @Elcin Karasu @Elsa Graves @Emma Vanity @Ezra Minchum @Frang Macfusty  @Galahad Moribund @Irma Pince @Izar de Lebron @John Dawlish @Landon Picquery @Lily Potter @Lucille Ollivander @Lucius Malfoy @Lyarra Brand @Maryanne Worthington @Maximilian Travers @Michael Flamel @Mordred Moribund @Pandora Lovegood @Peter Pettigrew @Phobos Burke @Remus Lupin @Rita Skeeter @Rufus Scrimgeour @Solomon Sallow @Theodore Nott @Tiernan Boot @Tybalt Borgia @Vidar Runcorn @Xenophilius Lovegood

БЕСПАЛОЧКОВАЯ МАГИЯ
Существуют две разновидности такого вида магии:

Стихийная, когда волшебник выполняет действия непроизвольно. Проявления стихийной магии свойственны детям до одиннадцати лет в критических ситуациях, например, когда есть угроза их жизни и здоровью. У взрослых волшебников случаи проявления стихийной магии крайне редки.

С применением волевых усилий, когда волшебник выполняет магическое действие сознательно. Очень немногие волшебники способны обходиться всего лишь пассами рук или даже просто взглядом, не говоря уже о виртуозах, которые способны творить чудеса, даже не отвлекаясь от обыденных дел.

Например, африканские волшебники, закончившие школу магии Уагаду, не всегда пользуются волшебными палочками — они являются европейским изобретением, и несмотря на то, что африканские ведьмы и волшебники приняли её в качестве полезного инструмента в прошлом веке, многие заклинания выполняются простым указанием пальца или с помощью жестов (это даёт студентам Уагаду прочную линию обороны, когда обвиняемый нарушает Международный статут о секретности — «я всего лишь махал руками, я и не хотел, чтобы его подбородок отвалился»).

Также любой предрасположенный и достаточно упорный европейский волшебник может овладеть беспалочковой магией — для этого существует специальная "магистратура" в африканской школе магии, в которую входит не только обучение азам беспалочковой магии, но анимагия, шаманизм, рунная магия, а так же основы выживания без магии;

Но обучение требует времени — ниже представлены сроки обучения и уровень мастерства владения беспалочковой магией на выходе.

2 года — Ⅰ степень (в основном бытовая магия, призыв предметов и тд);
4 года — Ⅱ степень (более сложные заклинания: простая трансфигурация,  некоторые защитные и тд);
6 лет — Ⅲ степень (боевая, защитная магия, при должном усилии, ментальная)

свободных: 1; владеют навыком:

@Edgar Bones III степень @Emmeline Vance I степень @Igor Karkaroff III степень @Kayden Ollivander I степень  @Marlene McKinnon II степень @Rufus Scrimgeour III степень @Sigarr Fawley III степень @Tybalt Borgia III степень @Xenophilius Lovegood II степень

Однако, нужно заметить, что целительские чары применяются исключительно с использованием волшебной палочки;

ПРОРИЦАТЕЛИ
Провидец — волшебник, наделенный редким даром предвидеть будущее. Видения у провидцев бывают разных форм, они могут приходить как во сне, так и наяву. Провидцы способны видеть события или чреду событий, которые могут сбыться частично, полностью или не сбыться совсем. Все предсказания провидцев хранятся в комнате пророчеств в Отделе Тайн. К шару с предсказанием в хранилище Отдела Тайн может дотронуться лишь тот, кто упомянут в пророчестве. Другой же может сойти с ума, попытавшись взять пророчество.

свободных: нет + каноничные

@Elias Dei @Emmeline Vance @Ethan Crouch @Benjy Fenwick @Matilda Jenkins @Odette Fergus

Гадатель — тот, кто лишь трактует полученные знаки (например, выпавшие карты, линии жизни, кофейную гущу и т. д.) То есть, если для того, чтобы быть прорицателем, нужно иметь особый магический дар, то гадателем может быть в принципе любой волшебник, который обучался прорицанию. Иными словами все, кто прошли курс Прорицаний в Хогвартсе, могут считаться гадателями при желании.

Пророки-именовальщики — большинство волшебников дают своим детям обычные имена, однако по древней магической традиции можно обратиться к пророку-именовальщику. Этот волшебник с даром предвидеть будущее за круглую сумму предвидит будущее новорожденного ребенка и выберет ему подходящее имя. На момент 1980 года к именовальщикам обращаются не очень часто, из-за чего профессия считается вымирающей.

Медиумы — аномальный и очень редкий вид провидцев. Они не могут видеть будущее, но могут разговаривать с духами мертвых и провожать их в другой мир (устранив причину их зацепки за мир живых после смерти). Если дух не агрессивен, то обычно достаточно выполнить его последнюю волю, и он уйдет сам. Например, принести послание живому родственнику или любимому человеку умершего. Агрессивными духами занимается Подразделение Духов и, чтобы изгнать подобного духа, проводиться опасный для жизни медиума и окружающих магический ритуал, для которого нужно как минимум трое волшебников и медиум. Медиумы - одиночки редко возьмутся за подобное даже за огромные деньги, ведь риск слишком велик. Медиумы не передают дар по наследству и до сих пор неизвестно, как и почему провидцы видят мертвых вместо будущего. Существует теория, что подобные силы открываются в моменты острой нестабильности мира духов и мира людей, чтобы помочь сохранить баланс.

свободных: нет; обладатели дара:

@Abigail Yaxley @Billie Warren @Caroline Campbell @Irma Pince

РИТУАЛИСТЫ
Ритуалистика изучает разные ритуалы, практикует воздействие магической энергии на объекты с помощью различных предметов, зелий, древних рун и нумерологии. Ритуальная магия это тонкое искусство, требовательное к инструментарию ритуалиста, а также к компонентам ритуала, ведь данный тип магии в немалой степени использует магический потенциал компонентов и инструментов ритуалиста. Для исполнения ритуалов обязательно использование определенного инструментария (клинки, чаши, свечи, иглы и т.д.) Помимо самих инструментов для проведения ритуала требуются и различные компоненты (драгоценные/недрагоценные камни,  кровь, растения, части тел существ, металлы). Ритуалы сопровождаются прочтением вслух заклинания или формулы. В зависимости от сложности, процесс может занимать от  минут до нескольких дней и месяцев.
Ритуал может включать в себя одно или несколько сложных заклинаний, которые, в отличие от обычных заклятий, не исчерпываются одной фразой и одним взмахом палочки.
Для ритуала важно время, место, более сложные ритуалы требуют присутствие нескольких волшебников.
У ритуалистов есть пять уровней:
новичок - волшебник, который только начинает самостоятельно изучать процесс воссоздания ритуалов;
ученик - такой же новичок, но который проходит обучение с помощью эксперта или мастера;
специалист - умеет воссоздавать простые ритуалы без чьей-либо помощи, прошли обучение не менее одного года;
эксперт - ритуалист, который выполняет более сложные ритуалы, может обучать других волшебников, имеет опыт в ритуалистике не менее трех лет;
мастер - опыт в ритуалистике не менее десяти лет, может не только воссоздавать существующие ритуалы, но и, на базе собственных знаний, создавать собственные.
! Ритуалы разных стран, даже если имеют одинаковый эффект, могут отличаться между собой компонентами, способом проведения и даже сроками.

свободных: 0 (придержанных: 1 (15.04)); практикующие:

@Astrid Rowle специалист @Cesare Selwyn эксперт @Dacarei Mansour новичок @Dagmara Gregorovitch мастер @Izar de Lebron мастер @Laurent Moreau эксперт @Levi Irvin ученик @Noelle Borgia эксперт  @Theodore Nott мастер

НЕКРОМАНТИЯ
Некромантия - это одна из ветвей темной магии, что в настоящее время запрещена к применению и считается практически утраченной. Первоначальной целью некромантии был призыв и воскрешение людей из мертвых, а так же их подчинение и управление. Так же в прошлом сильные маги могли оживлять тела напитывая их собственной энергией или же вселять в мертвые тела. Некромантия так же включает в себя не только заклинания, но и различные проклятия, ритуалы и предметы. Самыми яркими примером магии некромантов можно назвать - создание инфери - безмозглых и крайне агрессивных существ без души и разума, а так же ритуалы, где требуются части человеческого тела, кровь или же кости. Сейчас же некромантия изучается в департаменте Тайн в комнате смерти, там же идет строгое отслеживание использования данного вида магии. Сотрудники комнаты смерти по умолчанию в теории знают некромантию

свободных: 0 (придержанных: 1 (15.04)); теоретики:

@Astrid Rowle @Bellatrix Lestrange

МАГИЯ КРОВИ
Магия крови – темный и старый вид магии, в основе которого лежат практики, основанные на крови. Связаны только с живыми и имеют разную сферу влияния: клятвы, жертвоприношения, косметология, проклятья, защита, зелья, артефакты и т.д. Не всегда для сотворения подобной магии требуется человеческая кровь, порой необходима кровь магических животных, обладающая необходимым заклинателю свойством — например драконы, единороги и прочие. 
Имеется предположение, что кровь чистокровных волшебников имеет влияние на более высокий уровень стабильности зелий, артефактов и т.д. В свое время, магией крови пользовались только чистокровные волшебники для родовых уз и связи друг с другом. 
Поскольку магией крови пользовались и некроманты, прибегая к жертвам ради собственных ритуалов, данный вид магии был поставлен под сомнение и частично запрещен. Но все еще активно используется.

свободных: нет; практикующие:

@Ayren McNeill @Eris Zabini @Greta Catchlove @Kenneth Jenkins @Sidney Morris @Regulus Black начинающий