ВОЛШЕБНИКИ: ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

Волшебник — это тот, кто родился со способностью к применению магии. Эта способность является врождённой и морально нейтральной. Ребёнок-маг, живущий среди волшебников, впервые проявляет магические способности в возрасте четырёх-шести лет. Волшебник, живущий среди обычных людей, может не подозревать о своих магических способностях. При этом он редко, непроизвольно и исключительно в эмоционально-насыщенных ситуациях, может проявлять странные, необычные умения (телекинез, пирокинез, левитация, внушение мыслей и прочее). Умение колдовать целенаправленно и эффективно приобретается длительным обучением, которое начинается в одиннадцать и продолжается не менее пяти лет. Всё это время юные маги обучаются только магии и тому, что имеет к ней отношение, обычные маггловские учебные предметы, вроде физики, литературы или математики, магами не изучаются.

Определяющими для общества магов является то, что его члены постоянно используют магию, в их повседневной жизни играющую ту же роль, что и технологии в жизни обычных людей. Магия пронизывает всю жизнь волшебников, делая её внешне резко отличающейся от жизни магглов. Маги уверены, что магглы, узнав о магическом мире, не смогут с ним мирно сосуществовать, поэтому они вынуждены скрываться.

Способность к магии имеет тенденцию передаваться по наследству. Как правило, волшебниками рождаются дети двух магов, а также дети маггла и мага. Также, в очень редких случаях, ребёнок может родиться волшебником у обоих родителей-магглов; об этом сразу же узнаёт правительство волшебного мира, его представитель встречается с родителями, объясняет им ситуацию, просит сохранить тайну существования магического мира и впоследствии отпустить ребёнка в школу волшебников. Кроме магов и магглов есть также сквибы — дети магов, не имеющие магических способностей. Они знают о мире волшебников, но им трудно в нём жить.

Волшебник, все предки которого в последних двух поколениях были магами, именуется чистокровным. Волшебник, оба родителя которого были магглами, называется маглорождённым. Если лишь один из предков был магглом, волшебник называется полукро́вкой. Полукровками, на данный момент, являются около 70 процентов населения Британии.

Члены некоторых старых магических фамилий придерживаются экстремальных взглядов на чистоту крови и называют чистокровными только тех волшебников, среди известных предков которых вообще нет магглов. Прочих, особенно магглорождённых и полукровок, они оскорбительно именуют «грязнокровками» или «мугродьем», а своих родственников, вступивших в брак с магглами, называют «предателями крови» и отрекаются от них. Среди подобных магов популярны теории о том, что чистокровные волшебники во всём превосходят полукровок и магглорождённых, и поэтому им должны принадлежать власть и привилегии в магическом сообществе. На практике, однако, абсолютно чистокровных семей почти не существует, а большинство ревнителей «чистоты крови» просто вычеркнули магглов из своих родословных.

МАГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ
Способность к магии является врождённой. Она или есть, или её нет: человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать, хотя такой человек, в принципе, может пользоваться магией посредством предварительно заколдованных волшебниками предметов. Максимальная сила применяемой волшебником магии зависит от множества факторов: врождённых способностей, качества обучения и готовности и желания обучаться. Среди некоторых чистокровных волшебников популярна теория о прямой связи уровня врождённых магических способностей и степени чистоты крови.

Также в волшебном мире есть оборотни — люди, которые под светом полной луны непроизвольно превращаются в свирепого волка. Оборотнем может стать любой человек (даже маггл), если его укусил другой оборотень в обличии волка. Правительство магов старается тщательно следить за оборотнями и другими волшебными существами.
Волшебник может быть анимагом, то есть способным превращаться в определённое животное по своему желанию. Этому можно научиться, но данная способность должна быть официально зарегистрирована в Министерстве магии.
Магические способности могут временно или навсегда покинуть волшебника в результате сильных переживаний, стресса или депрессии.

ЧИСТОКРОВНЫЕ ВОЛШЕБНИКИ
Термин «чистокровный» относится к семье или человеку, в жилах которого не течет маггловская (не-волшебная) кровь. Идея «чистой крови» связана с Салазаром Слизерином – одним из четверых основателей Хогвартса, нежелание которого обучать волшебников, в жилах которых текла кровь магглов, в конечном итоге привело к ссоре с другими тремя основателями и уходу из школы.
Дискриминация Слизерина в плане происхождения большинством волшебников того времени воспринималась ошибочной и странной. Современная литература предполагает, что магглорожденных не только принимали, но часто считали особо одаренными волшебниками. Их ласково прозвали «Магбобами» (о происхождении данного термина было много споров, но мне кажется, наиболее вероятно, что это значит магия «появившаяся из ниоткуда»).
Магическое мнение претерпело некоторое изменение после вступления в 1692 году в силу Международного Статуса Секретности, после чего магическому сообществу пришлось добровольно скрываться из-за преследования магглов. Это было трудное время для волшебников, и браки с магглами упали до самой низкой отметки, в основном из-за опасения, что смешанные браки неизбежно приведут к разоблачению, и, следовательно, к серьезным нарушениям со стороны магического закона.*
В подобных условиях неопределенности, страха и негодования доктрина «чистой крови» стала привлекать больше последователей. Как правило, те, кто ее придерживался, наиболее рьяно выступали против принятия Международного Статуса Секретности, желая вместо этого вступить в открытую войну с магглами. Все больше волшебников придерживалось мнения, что брак с магглом являлся не просто возможным нарушением нового Статуса, но также, что это позор, странность и может привести к «загрязнению» волшебной крови.**
Поскольку браки между магглами и волшебниками были обычным явлением на протяжении веков, те, кто сейчас причисляет себя к чистокровным волшебникам, вряд ли намного отличаются от тех, кто не делает этого. Заявление о чистоте крови больше относится к политической или социальной стороне жизни («Я не выйду замуж за маггла и считаю подобный брак предосудительным»), чем биологическому факту.
Несколько работ без намека на научные знания, вышедшие в начале 18-го века и скопированные частично с трудов Салазара Слизерина, ссылаются на предполагаемые указатели чистоты крови, не считая родового древа. Наиболее часто встречающимися признаками являлись: магические способности, проявлявшиеся в возрасте трех лет, ранее (до семи лет) овладение полетами на метле, нелюбовь или боязнь свиней и тех, кто ухаживает за ними (существует расхожее мнение, что свиньи не магические животные и на них сложно наложить чары), устойчивость к распространенным среди детей болезням, незаурядная физическая привлекательность и отвращение к магглам, присущее поведению чистокровного ребенка, который якобы выражает признаки страха и омерзения в их присутствии.
Последовательные исследования, проведенные Отделом Тайн, доказали, что эти признаки чистой крови необоснованны. Тем не менее, многие чистокровные волшебники продолжают приводить их в качестве доказательства своего высокого статуса в магическом сообществе.
В начале 1930-х годов в Великобритании анонимно была выпущен «Список чистой крови», в котором перечислены 28 фамилий по-настоящему чистокровных семей. И если верить неизвестному автору***, список «поможет этим семьям сохранить чистоту своей родословной». В так называемые «Священные двадцать восемь» входят следующие семьи:

Эббот, Эйвери, Блэк, Булстроуд, Берк, Кэрроу, Крауч, Фоули, Флинт, Гонт, Гринграсс, Лестрейндж, Лонгботтом, Макмилан,  Малфой, Нотт, Олливандер, Паркинсон, Пруэтт, Розье, Роул, Селвин, Шеклбот, Шафик, Слагхорн, Трэверс, Уизли, Яксли.

Меньшинство из этих семей публично выразили сожаление из-за включения их фамилий в список, заявив, что в числе их предков, безусловно, были магглы, и они не стыдятся этого факта. Больше всех возмущалось многочисленное семейство Уизли, которое, несмотря на свое родство почти с каждой старинной семьей Британии, горды своим родством со многими интересными магглами. Их протесты навлекли на семью осуждение со стороны сторонников чистой крови, и прозвище «предатели крови». Между тем, большинство семей жаловались, что их не включили в список.

Сноски

* В последующие десятилетия и столетия число смешанных браков снова стало расти, пока не достигло значительных уровней сегодня. И это не привело к широкомасштабному разоблачению волшебников. Профессор Мордикус Эгг, автор «Философия обыденного: Почему магглы предпочитают не знать», указывает, что влюбленные магглы, как правило, не предают своих мужей и жен, а над магглами, которые разочаровываются в любви, зло подшучивают другие магглы, когда первые утверждают, что их бывший или бывшая были волшебниками.

** На деле все оказалось наоборот. Те семьи, которые придерживались практики заключения браков между небольшой группой знакомых волшебников и волшебниц, имели потомков с умственными и физическими отклонениями.

*** Многие считают, что его написал Кантанкерус Нотт.

ПОЛУКРОВНЫЕ ВОЛШЕБНИКИ
Полукровные волшебники — это не магглорождённые волшебники, но среди их предков обязательно должны быть магглы. Обычно полукровки — это дети от своего рода «смешанных» браков, например, от брака между волшебницей и магглом, или между чистокровной волшебницей и магглорождённым волшебником. Сейчас в мире волшебников больше всего именно полукровок. Фанатики чистокровности считают полукровок второсортными волшебниками, но всё же лучшими, чем магглорожденные, которых они особенно ненавидят. Даже среди Пожирателей Смерти, рьяно борющихся за исключительные права для чистокровных волшебников, много полукровок.

МАГГЛОРОЖДЕННЫЕ ВОЛШЕБНИКИ
Магглорождённые — это те волшебники и волшебницы, которые рождаются в семьях магглов. Также магглорождённым может быть признан волшебник, у которого оба родителя магглорожденные волшебники. По всей видимости, количество маглорождённых волшебников в XX веке в магическом сообществе увеличивается, а древние чистокровные рода угасают, и количество чистокровных уменьшается.
Фанатичные сторонники чистоты крови относятся к магглорождённым с особым презрением, их они ненавидят даже больше магглов и называют оскорбительно «грязнокровками». В этом аспекте отношений в магическом мире можно найти много общего с расовой и национальной нетерпимостью и дискриминацией национальных меньшинств в реальном мире.

СКВИБЫ И ПОЛУЛЮДИ
Сквиб — человек, хотя бы один из родителей которого является волшебником, но который сам не имеет магических способностей. Сквибы рождаются достаточно редко. Сквибы знают о существовании волшебного мира или даже выполняют в нём какие-то функции, но из-за отсутствия способностей к магии не могут вести в нём полноценную жизнь.
Несмотря на отсутствие способностей к магии, сквибы отличаются от магглов тем, что могут видеть вещи, скрытые от магглов специальными заклятиями (то есть магглами по природе они все-таки не являются).

Полулюди — некоторые волшебники, которые  появились на свет от связи волшебников с разумными магическими существами. Известно множество полувеликанов, полугоблинов, а так же полувейл. Иногда термин «получеловек» применяют по отношению к оборотням и человекоподобным существам, таким как кентавры.

ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЧИСТОТЫ КРОВИ
Сквиб может родиться в любой семье вне зависимости от чистоты крови родителей;

чистокровный

полукровный

магглорожденный

маггл

чистокровный

чистокровный

полукровный

полукровный

полукровный

полукровный

полукровный

полукровный

полукровный

полукровный

магглорожденный

полукровный

полукровный

полукровный

полукровный

маггл

полукровный

полукровный

полукровный

маглорожденный