ВОЛШЕБНЫЕ ПАЛОЧКИ
Орудие каждого волшебника, при помощи которого произнесенное вслух или про себя заклинание, сопровождаемое определённым движением палочки, даёт желаемый результат. Палочка как бы фокусирует в себе волю волшебника и выстреливает преобразующий заряд в нужном направлении. В редких случаях особо сильные маги способны обходиться без волшебной палочки, преобразуя пространство и предметы только силой мысли. Волшебники хранят секрет изготовления и использования палочек, не доверяя его никому из других волшебных разумных созданий. В Британии рынок производства волшебных палочек монополизировала семья Олливандер.

ДЛИНА И ГИБКОСТЬ

[indent] Большинство волшебных палочек будет иметь длину в пределах между девятью и четырнадцатью дюймами. Хотя можно встретить чрезвычайно короткие палочки (8 дюймов и меньше) и очень длинные (более 15 дюймов), но они исключительно редки. В последнем случае часто физические особенности требовали чрезмерной длины палочки. Однако, ненормально короткие палочки обычно выбирают тех, в чьих характерах чего-то недостает, а не потому, что они физически низкорослые (многих невысоких волшебниц и волшебников наоборот, выбирают палочки подлиннее).
[indent] Гибкость и твердость палочек означают степень приспособленности и готовности поменять обладание парой палочка-и-владелец, хотя, опять же, этот фактор не должен рассматриваться отдельно ни от дерева палочки, сердцевины и длины, ни от жизненного опыта владельца и стиля магии, все это объединятся, чтобы сделать палочку, о которой идет речь, уникальной.

СЕРДЦЕВИНА

Волос вейлы
[indent] Обычно присутствует в палочках женственных натур, склонных к переменчивости. Она подходит для легкомысленных и обаятельных личностей, для творческих, интересных во всех отношениях людей. Такие маги нестойки в своих решениях, у них каждую минуту появляется новая идея, зато они обладают огромным творческим и магическим потенциалом.

Волос вампуса
[indent] Если палочка из волоса вампуса выбрала своего хозяина, то она его уже не предаст. В такой палочке отмечается высшее львиное благородство и самоуверенность, не позволяющая оставить даже самого слабого и никчемного хозяина. Она продолжит сражаться со своим владельцем до самого конца и умрет, когда чужие руки осмелятся ей приказывать. Впрочем, несмотря на это, она весьма ленива и при отсутствии опасности может вести себя вяло, неуверенно и скомкано, что вряд ли позволит ее господину показать весь свой потенциал вне сцены батального сражения.
Зачастую владельцы таких палочек храбрые и мужественные люди, никогда не идущие на компромисс со своей совестью, легко противостоящие искушениям. Делают не то что легко, а то, что считают правильным и справедливым, скромны и целомудренны. Палочка с таким ядром не будет слушаться темного мага.

Волос единорога
[indent] Дает самую стойкую магию и меньше других подвергается влиянию колебаний и блокировок. Такие палочки тяжелее всего переходят к Темным Искусствам. Такие палочки являются самыми преданными из всех и обычно сохраняют сильную привязанность к владельцу, независимо от того является ли её владелец волшебником, завершившим свое магическое образование, или же нет.
Небольшим недостатком этих сердцевин является то, что они не дают самых мощных палочек (хотя это можно компенсировать деревом, из которого сделана палочка). А так же они склонны к меланхолии при совсем плохом обращении, это означает, что сердцевина может «умереть» и потребуется ее заменить.

Перо феникса
[indent] Самая редкая сердцевина, так как фениксы неохотно дают свои перья для изготовления палочек волшебникам. Наиболее инициативная и привередливая сердцевина из всех, способна диктовать хозяину свою волю, а не слепо подчиняться его указаниям. Однако палочки с такой сердцевиной способны на самую сложную магию при достаточной силе воли их владельца. Фениксы - очень независимые и гордые существа, их доверие непросто заслужить, также и палочка с пером феникса доверится далеко не каждому, но тем сильнее её связь с хозяином, которого она признает.

Шерсть ругару
[indent] Жестокая и склонная к Темным искусствам палочка. Дабы руководить ей, необходимо иметь неимоверную силу духа, быть полностью преданным своему делу и не знать компромиссов. В ином случае ругару внутри нее пересилит волшебника, даруя палочке право действовать свободно, взрывая предметы вокруг и запрещая контролировать магию. Кроме того, волшебные палочки с этой сердцевиной менее всех подходят для самозащиты. Нередко даже у самой преданной из них отмечалось желание если не убить, то навредить своему владельцу, находясь в плену своей мстительности.

Сердечная жила дракона
[indent] Как правило, сердечная жила дракона в результате даёт палочки с наибольшей силой, которые способны на самые яркие заклинания. Палочки с сердцевиной из жилы дракона имеют тенденцию к более быстрому обучению, нежели палочки с другой сердцевиной. Хотя они могут изменить преданности своему первоначальному хозяину, в том случае, если были у него взяты в бою, с нынешним владельцем они всегда имеют сильную связь. Подходят такие палочки могущественным и мудрым магам с огромным магическим потенциалом, которые не боятся трудностей и легко их преодолевают. Обычно это глубокие и страстные натуры, любящие командовать другими, властолюбивы, но благородны и честны.
Палочки с такой сердцевиной, как правило, легче всего склоняются к Темным искусствам, хотя палочка не будет тянуться к ним по собственной инициативе. К тому же, сердечная жила дракона является самой склонной из сердцевин к несчастным случаям, так как она несколько темпераментна.

ДРЕВЕСИНА

Белая сосна - сосновая волшебная палочка всегда выбирает себе независимого хозяина-индивидуалиста, который может быть воспринят окружающими как одиночка, человек-интрига и, возможно, загадка. Сосновым палочкам нравится, когда их используют творчески и, в отличие от некоторых других, они будут беспрекословно приспосабливаться к новым методам и заклинаниям. Эта волшебная палочка является одной из наиболее восприимчивых к невербальной магии.
Дуб - английский дуб требует от своих партнеров силы, смелости и преданности. Менее известна склонность владельцев дубовых палочек к мощной интуиции и зачастую к родству с магией природы, с животными и растениями, которые необходимы волшебникам как для магии, так и для удовольствия.
Ель - сделанные из нее палочки плохо сочетаются со слишком осторожными и нервными натурами, а в неуклюжих пальцах становятся даже опасными. Еловая палочка требует твердой руки, потому что она часто имеет свои собственные идеи насчет того, каким должно быть вызываемое ею волшебство. Лучше всего ей подойдет экспериментатор с хорошим чувством юмора.
Болотный боярышник - палочка, требующая от хозяина определенной жестокости и силы духа, способной преодолеть любые препятствия вместе с ней. Идеально подойдет для воинов, закаляющих характер в сражениях, из-за чего сыскала себе неприятную славу палочки для Темных искусств.
Тополь - палочка, на которую можно положиться, последовательная, сильная и постоянная, всегда счастлива работать с волшебником с твёрдыми моральными устоями.
Тсуга - сохраняет за собой темную и страшную славу касательно дуэлей и любых проклятий. Впрочем, то, что этой палочка подходит лишь темным волшебник, давно уже не считается аксиомой, часто среди ее носителей встречались и герои. Никогда не выберет посредственного компаньона, желая оставаться лучшей, сильнейшей.
Клен - выбранные кленовыми палочками люди по натуре своей являются путешественниками и исследователями; это не палочки-домоседы, а в своих хозяевах ценят амбициозность — в противном случае их волшебство становится тяжелым и тусклым.
Кизил - соединение кизиловой палочки с ее идеальным хозяином всегда занимательно. Палочки из кизила чудные и непослушные; у них игривый характер, и партнеров они хотят себе таких, которые могут предоставить им возможность для азарта и веселья. Шумные палочки, нередко отказывающиеся даже творить невербальную магию.
Лумбанг - идеальным хозяином для него часто станет услужливый, внимательный и располагающий к себе человек, несмотря на то, что сама волшебная палочка практически всегда будет твердой и несгибаемой.
Остролист - палочки из него традиционно считаются защитными и лучше всего служат тому, кому может понадобится помощь в преодолении склонности к гневу и импульсивности. В то же время, палочки из остролиста часто выбирают себе хозяина, занятого в несколько опасном и, часто  духовном поиске. Характеристики сильно варьируются от сердцевины.
Тюльпанное дерево - подойдет для натур простых, легких на подъем, переменчивых. Чаще всего эта древесина находит себе компаньона в том, кто использует ее для защиты, довольно сложно поддаваясь изучению боевых искусств.
Секвойя - эта древесина идеально подойдет тем, кто любит изменяться и изменять вокруг себя мир. Палочки из секвойи хорошо показывают себя в трансфигурации и одобряют владельцев собранных, сильных духом, а иногда и пугающих своей манерой себя вести.
Кипарис - палочки из кипариса ассоциируются с благородством, многие хозяева этих палочек заканчивают как герои. Кипарис находит пару в людях смелых, храбрых и самоотверженных, таких, кто не боятся противостоять теневой стороне своей природы и природы других.
Вяз - палочки из американского вяза предпочитают владельцев с наличием магической ловкости и определенным врожденным достоинством. Эта палочка привыкла творить элегантную магию, мало ошибаться и, как следствие, редко приводит к несчастным случаям.
Магнолия - мощны и лучше всего подходят для людей, исповедующих высокие цели и идеалы, так как плохо сочетаются с Темной магией. Подходят обаятельным партнерам, готовым заговорить даже существо иной расы.
Береза - уютно ей у человека с ясной головой и чистым сердцем, но эта добродетельная репутация не должна никого сбивать с толку — эти палочки не хуже остальных, часто даже лучше, в боевой магии, и во многих случая превосходят на дуэлях другие.
Каштан - наиболее любопытное, многогранное дерево, которое сильно различается по своему характеру в зависимости от сердцевины волшебной палочки, а также очень многое берет от личности своего владельца.
Багрянник - весьма необычная древесина, отличающаяся с собственным придирчивым темпераментов. Выбирает достойных, но чувственных, не терпящая резких взрывов и движений. И хоть довольно часто ее недооценивают, но в условия правильно подобранной палочки способна творить невероятно красивую магию.
Хлопковое дерево - древесина с целительной силой, выбирающая себе неуверенных людей, умело старающийся скрывать свое смущение. Никогда не выберет самонадеянного хранителя, предпочитая обучаться с начала, а не считать, что является лучше всех.
Огненное дерево - очень редкое для волшебных палочек дерево создает палочки удивительной силы. Впрочем, будет в руках лишь тех хозяев, что льстят ее достоинству, ухаживают за ней и ищут общественного признания. Отмечается хорошим потенциалом для невербальной магии.
Пекан - ореховые палочки часто можно найти в руках волшебных новаторов и изобретателей; эта древесина обладает необычайной гибкостью и приспособляемостью. Однако в руках бессовестного волшебника она может стать поистине смертоносным оружием, поскольку палочка и волшебник могут брать друг от друга все самое вредное.
Сабаль - получаются пытливые волшебные палочки, стремящиеся к новому опыту и теряющие блеск, когда вынуждены заниматься приземленными вещами. Идеальных партнеров находят в авантюристах, весельчаках и любителях приключений. Не терпят отсутствие любознательности.
Розовое дерево - идеально подойдет для домашних волшебников, предпочитающий приключениям уют домашнего очага. Хороший спутник в защитных и бытовых чарах, хоть в ней и отмечается довольно слабый потенциал для темных искусств.