ЛИКВИДАТОРЫ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Ликвидаторы - волшебники, способные снять с мест и предметов наложенные на них чары. Работа ликвидатором считается одной из самых опасных в магическом мире. Большая удача, если ликвидатор доживает до преклонного возраста и выходит на пенсию. Ликвидаторов можно сравнить с маггловскими саперами, однако, в отличие от маггловских саперов они крайне редко работают с представителями магического правопорядка. Основные кормильцы ликвидаторов - банки, которые охотятся за золотом и прочими сокровищами, что часто спрятаны в проклятых местах. В министерстве ликвидацией заклинаний с предметов и мест занимаются хит-визарды, ведь ранги мест чаще всего варьируются между D и C. Также ликвидаторы иногда консультируют целителей Св.Мунго в вопросах помощи пациентам, которые пострадали от проклятых вещей.

ПРОКЛЯТЫЕ МЕСТА И ВЕЩИ:
Задачей ликвидатора является обезвреживание проклятых или зачарованных мест и вещей. Проклятые вещи по большей части попадают под классификацию артефактов. Ликвидаторы редко работают именно с ними, большая часть работы связана именно с проклятыми местами. Артефакты чаще обезвреживаются артефакторами, однако, в особо опасных случаях и они обращаются к ликвидаторам.

» древние проклятые места
[руины древних храмов, места скопления магической силы]
Самая опасная категория. Данные локации связаны с древней магией и ритуалами, зачастую находятся там, где ранее находились древние поселения. Магия в них не всегда поддается пониманию живущих ныне волшебников, она бывает и неконтролируемой, если место нестабильно. Зачастую, чтобы обезвредить такое место, ликвидаторам нужно изучить не только следы магии, но и значение места для древних волшебников. Магия и ее следы почти всегда отличаются от страны к стране.

» проклятые места
[места, на которые наложена темная магия]
Локации, созданные волшебниками в XIX веке и после. Магия в таких местах схожа с нынешней, что делает ее ликвидацию более простой, по сравнению с древними проклятыми местами. Следы магии в них более стабильны, но все равно существует разница у разных народов. 

» зачарованные места
[магические ловушки]
Это чаще всего дома, где ловушки должны остановить желающих попасть туда, куда хозяин не разрешил бы. Не слишком популярный метод защиты в наше время, но все еще присутствует в старых домах и домах энтузиастов-любителей. Данные места отличаются тем, что не имеют следов темной или древней магии. Считаются самыми безопасными для работы.

ОБУЧЕНИЕ:
Стажировка длится два года на базе либо банка Гринготтс, либо в группе с уже лицензированным ликвидатором. Министерство магии не проводит подобное обучение, а принимает на работу только лицензированных ликвидаторов. Во время обучения стажеры углубленно изучают историю магических цивилизаций, чары, углубленную нумерологию, защиту от темных искусств, а также основы ликвидации и обезвреживания чар и проклятий.

Стажер — проходящий обучение волшебник, который еще не сдал экзамен на аттестацию.
Помощник ликвидатора — ликвидатор, успешно окончивший обучение, однако еще не получивший лицензию, в этом звании ликвидаторы пребывают около двух-трех лет.
Лицензированный ликвидатор — ликвидатор, сдавший соответствующие экзамены и получивший лицензию в Министерстве Магии. Такой волшебник может собирать собственную группу, а так же допускается к работе в Министерстве магии. Все лицензированные ликвидаторы числятся в реестре.

ПРИМЕР РАБОТЫ ЛИКВИДАТОРА:
— Необходимо прибыть в нужное место, после чего ликвидаторы надевают очки-артефакты, которые позволяют увидеть переплетение разных «нитей» - следов магии. Нити разные по своему виду: красная шелковая, шерстяные — синие, зеленые, желтые; тонкие, как провода — белые и тд.  Если нити лежат ровно — пусть и касаются друг друга, тогда снятие заклинаний происходит относительно просто. Если где-то есть узлы, то, значит, одни чары были наложены на другие, и снимать их надо одновременно. В разных странах одни и те же нити могут означать совершенно разные заклинания.
— Схоже с тем, как у магглов сапер обрезает провода, ликвидаторы могут схожим образом обезвреживать заклинания, но далеко не все.
— Специальными заклинаниями можно на время либо изолировать место от воздействия, либо выиграть время на снятие всего, пока не сдетонировало.
— Следы заклинаний - «нити» - могут распутываться при помощи обратных ритуалов, рунных цепочек, артефактов и комплексов контрзаклинаний.
— Также стоит учитывать, что самые сложные, древние и авторские проклятые места не так просто обезвредить, да и зачастую снимать проклятие надо в том месте, где его наложили. Например, в большом доме получится все сделать только в подвале, где проводили ритуалы, а в других помещениях сработает детонация.

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТ ПО СЛОЖНОСТИ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ:
Ранг S - древние проклятые места: руины в Египте, Аргентине, Перу, созданные представителями давно почивших цивилизаций.
Ранг А - проклятые места средней давности: 15-18 век
Ранг B - проклятые места нынешней эпохи: 19-20 век
Ранг С - зачарованные места
Ранг D - небольшие места и предметы с наложенными на них чарами/проклятиями (то, с чем чаще всего сталкиваются в ДОМПе)

За вдохновение и идейную поддержку спасибо мистеру Роули