ЗЕЛЬЯ

Зелье — это субстанция чаще всего в жидком состоянии, приготовленная по определённому рецепту, в состав которой могут входить разнообразные ингредиенты.

Различные зелья могут использоваться для различных целей. Лечебные зелья — в медицине, отравляющие — как способ нанесения вреда, зелья с различными свойствами — для придания выпившему их каких-то особых способностей.

В этой теме вы можете ознакомиться со списком известных в каноне зелий. Для удобства мы разбили их по категориям использования.

БЫТОВЫЕ ЗЕЛЬЯ
Зелье гербицида — зелье, которое способно уничтожать или повреждать растения. Имеет отвратительный вкус, непригодно для употребления человеком, так как может ухудшить его здоровье.
Доксицид — чёрное, неприятно пахнущее зелье, предназначенное для выведения докси. Спрей парализует мерзких созданий на время, которого вполне достаточно, чтобы удалить их из квартиры, не принеся себе существенного вреда от их укуса.
Раздувающий раствор — заставляет живые объекты увеличиваться в объёме. Возможно увеличение только некоторых частей тела.
Сдувающий напиток — зелье, которое уменьшает размеры раздутого магическим путем объекта.
Средство от плотоядных слизняков — средство, используемое для истребления плотоядных слизняков.
Универсальный волшебный пятновыводитель миссис Чистикс — зелье, предназначенное для удаления пятен.
Эверклена — волшебное чистящее зелье, изобретённое Эрикой Стейнрайт. Как и все её чистящие средства, Эверклена приносит больше плесени и грязи, нежели чистит помещения.

ЛЮБОВНЫЕ ЗЕЛЬЯ
Амортенция — очень мощное приворотное зелье. Амортенция создаёт лишь безумное, непреодолимое влечение к тому, кто сварил зелье.
https://i.imgur.com/r9n1rk5.png

ЗЕЛЬЯ ДЛЯ ЛИЧНОГО УХОДА
Вечно прочные ресницы — волшебное средство по уходу за ресницами. Вероятно, способствует их укреплению и росту.
Волшебный искристый порошок — волшебная зубная паста для отбеливания зубов.
Зелье красоты — зелье, которое дарит выпившему красивую и очень привлекательную внешность.
Снадобье «Простоблеск» — средство укладки непослушных волос и лечения кожи головы.
Умострильное зелье — это эликсир, улучшающий работу головного мозга волшебника или волшебницы, проще говоря, затачивающий ум человека.
Усыпляющее зелье — зелье, заставляющее выпившего впасть в глубокий, но кратковременный сон.
Утончающий эликсир доктора Пингуиса — зелье для избавления от излишнего веса.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЗЕЛЬЯ
Антисглазной лак — лак для покрытия деревянных поверхностей, отражающий проклятия.
Болтливое зелье — изменяет голос собеседника, делая его очень писклявым (аналогия с гелием, не путать с болтушкой для молчунов).
Болтушка для молчунов — зелье, заставляющее выпившего говорить сущую околесицу.
Волчье противоядие (также известно как «аконитовое зелье» и «ликантропное») — достаточно сложное по составу и приготовлению зелье, призвано облегчать оборотням дни трансформации. Создано в 70х  Дамоклом Белби.
Зелье всемогущества — легендарное зелье, которое реализует все самые лучшие скрытые до поры до времени качества и таланты человека (или животного), и таким образом, позволяет достичь раскрытия его максимального потенциала.
Драконий тоник — зелье, применяемое для лечения больных драконов.
Дурманящая настойка — настой из трав: любистока, чихотника и ложечницы. Способен вызвать головокружение, смятение и безрассудство.
Дыбоволосное зелье — зелье, которое заставляет волосы выпившего встать дыбом. Один из известных ингредиентов зелья — крысиные хвосты.
Зелье взрыва — зелье используется в качестве оружия против противников, чем-то напоминает Коктейль Молотова.
Зелье для проявки фотографий — зелье, позволяющее обычным изображениям оживать и двигаться. Это зелье способно оживить даже маггловские фотографии.
Зелье забывчивости — зелье, стирающее память.
Зелье Мопсуса — зелье, дающее провидческие способности, а также умение управлять предметами с помощью телекинеза, усилием мысли. Вероятно, зелье действует лишь некоторое время. Состав его не известен.
Зелье рыгания — заставляет беспрерывно рыгать.
Зелье смеха — зелье, вызывающее смех у выпившего его.
Зелье собачьего дыхания — заставляет жертву дышать огнём.
Зелье старения — зелье, которое в зависимости от дозы позволяет временно прибавить себе возраст: от нескольких дней до несколько лет.
Зелье урчания в животе — вызывает урчание в животе. Изобретено в Кашамбу, Бразилия.
Зелье чихания — заставляет жертву чихать.
Икотное зелье — зелье, вызывающее икоту.
Кводпотное зелье — жидкость, которая препятствует взрыванию мячика в игре кводпот.
Крысиная микстура — излечивающее зелье для крыс. Очевидно, используется для лечения состарившихся крыс.
Мазь для мётел — мазь, предназначенная для ухода за магическими мётлами, на которых летают волшебники. В её состав входят белладонна и аконит.
Морочащая закваска — зелье, вызывающее в пьющем чувство замешательства.
Оборотное зелье — довольно сложное по составу (туда, например, входят очень редкие ингредиенты — шкура бумсланга, растертый рог двурога) и приготовлению зелье. Выпивший его преображается на один час и выглядит как тот, чьи частички (волосы, ногти и т. п.) были добавлены в зелье. Момент преображения очень болезненный. Действие оборотного зелья можно продлевать до бесконечности, просто выпивая вовремя небольшое его количество.
Огнезащитное зелье — используется для перемещения в огне, оставаясь при этом невредимым. У выпившего вызывает ощущение холода и обеспечивает защиту от большинства видов пламени магического происхождения.
Ослабляющее зелье — зелье, которое, по всей видимости, уменьшает энергию человека
Охранное зелье — зелье, которое дает магу дополнительную выносливость. Известно, что зелье имеет неприятный запах.
Сыворотка правды — жидкость без цвета и запаха, заставляющая выпившего отвечать правдиво на все заданные вопросы. Очевидно, выпивший не может даже просто о чём-то умолчать. Но опытные маги могут избежать ее воздействия с помощью антидотов и заклинаний. Одаренный окклюмент тоже может противостоять Сыворотке правды. Приготовление этого зелья, видимо, не является слишком сложным, разве что некоторые ингредиенты настаиваются долго.
Уидосорос - яд.
Уменьшающее зелье — зелье, заставляющее выпившего его стать меньше или вернуться в детство.
Феликс Фелицис — выпившему его определённое время сопутствует удача во всех начинаниях.
Эйфорийный эликсир — зелье, приводящее человека в состояние веселья. Побочные эффекты: дёрганье каждого встречного за нос и пение во всё горло.
Эликсир жизни — зелье, для приготовления которого нужен уникальный артефакт — философский камень. Камень создал Николас Фламель: он и является единственным, кто сумел сварить этот эликсир. Зелье гарантирует бессмертие.

ТЕМНЫЕ ЗЕЛЬЯ
Елейная смазка Григория — зелье, изобретенное Григорием Льстивым. Если дать выпить это зелье незнакомому человеку, он после принятия начнет думать, что вы его лучший друг. У Елейной смазки возможен побочный эффект, подобный заклятию Империус. Предполагается, что жертва зелья может впасть в своего рода эйфорическое оцепенение.
Изумрудное зелье -  также известное как Напиток Отчаяния, светящаяся изумрудная жидкость, предназначенная для того, чтобы пьющий не допил её до конца. Оно применялось в каменной чаше, где скрывало один из крестражей лорда Волан-де-Морта.
Кость, плоть и кровь — редко приготавливаемое зелье для возвращения тела умершему волшебнику, чью часть души удалось оставить в этом мире. Этим зельем пользуются исключительно тёмные маги.
Напиток живой смерти — сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть.

ЦЕЛИТЕЛЬСКИЕ ЗЕЛЬЯ
Бодроперцовое зелье — нечто вроде противопростудной микстуры. Резко согревающее зелье. Имеет небольшое побочное действие: из носа и ушей пациента часа три идёт лёгкий дым.
Гарантированный десятисекундный прыщевыводитель — выводит прыщи, волдыри и угри.
Животворящий эликсир — зелье, которое, по всей видимости, повышает энергию пьющего.
Зелье для излечения фурункулов — простейшее зелье. С него начинают первокурсники курс зельеварения.
Зелье от икоты — в состав входит растение лирный корень.
Зелье от кашля — зелье, которое способствует успокаиванию и уменьшению приступов кашля.
Зелье пробуждения — зелье, которое используется для ободрения духа, а также для пробуждения подвергнутых магическому сну.
Костерост — лечебное зелье, заставляющее кости вырастать заново. Возможно, также используется для сращения переломов.
Крововосполняющее зелье — зелье, которое повышает уровень крови у пьющего после потери вследствие ранения или иного поражения.
Летейский эликсир доктора Летто — лечебная мазь.
Настойка растопырника — настой из процеженных и замаринованных щупалец растопырника. Облегчает боль от магических ран.
Противодраконья сыворотка — лекарство против драконьей оспы. Изобретено Ганхильдой из Горсмура.
Противоожоговая мазь — волшебная оранжевая мазь, способная вылечивать разной степени ожоги.
Противоядие от истерики — это особая патока, которую вырабатывают ипопаточники для лечения истерики, возникшей от отравления листьями алихоции.
Противоядие от любовных зелий — зелье, служащее противоядием к любовным эликсирам.
Противоядие от обычных ядов — зелье, которое излечивает от действия обычных ядов, таких как укусы существ и жала тварей, а также от ядов растительного происхождения. В состав зелья входят: безоар, стандартный ингредиент, рог единорога и ягоды омелы.
Противоядие от магических ядов — зелье, которое вылечивает от яда докси и других ядов магического происхождения. Влючает в себя следующие ингредиенты: огненные семена, толчёный рог дромарога, жала веретенницы и панцирь чизпурфла.
Противоядие по Третьему закону Голпалотта —  зелье, приготовленное так, что с его помощью можно спастись от воздействия какого-либо многосоставного яда. Так как вышеназванный закон гласит, что «противоядие от составного зелья не сводится к набору противоядий для отдельных его компонентов», то чёткого состава у этого зелья нет.
Пятновыводитель Блитзера — продукт, который, по всей видимости, излечивал прыщи.
Рябиновый отвар — лечебное зелье. В состав входят кора рябины и слизь книжного червя. Если выпить хотя бы одну каплю, можно залечить почти любую рану.
Тонизирующий глоток мандрагоры — зелье, которое приводит в нормальное состояние тех, кто был трансфигурирован или проклят.
Укрепляющий раствор — сложный в приготовлении напиток, способствующий исцелению незначительных ранений, как физических, так и полученных под воздействием проклятий.
Умиротворяющий бальзам — успокаивающее зелье, помогает бороться с тревогой и страхом.
Экстракт бадьяна — зелье, позволяющее быстро залечивать раны.