ДЕПАРТАМЕНТ ТАЙН

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Отдел Тайн - самый засекреченный исследовательский Отдел Министерства магии. Невыразимцы подчиняются исключительно главе департамента Тайн. Департамент отчитывается о проведенной работе Министру магии, однако даже последний не в курсе всего происходящего в отделе. Департамент Тайн можно сравнить с маггловским фортом Дитрих. Отдел Тайн может исследовать все части магии.

ОТБОР КАНДИДАТОВ, СТАЖИРОВКА, ПРИНЯТИЕ НА РАБОТУ:
Департамент Тайн не принимает на стажировку волшебников в общем порядке. Вербовщики отдела отбирают потенциальных волшебников из разных отделов министерства, а так же за его пределами, и приглашают их на собеседование, и если оно проходит успешно, то волшебник подписывает магический контракт о неразглашении (волшебник даже физически не способен сказать, написать или упомянуть, чем занимается на работе).

При отборе кандидатов на стажировку не могут быть приглашены иностранцы, в департаменте тайн работают только Британские подданные. (Например: болгарин Крам, который перебрался в Англию, не может быть приглашен на стажировку, а мистер Забини, который ребенок иммигрантов, но родился в Британии и является ее гражданином, может.) Во время отбора вербовщики обращают внимание не только на результаты ЖАБА, но и на магический потенциал, а так же психическое здоровье волшебника. Волшебники с редкими дарами, однако не слишком развитыми умственными способностями, вполне могут быть отклонены на стадии отбора. Отдел Тайн всегда смотрит на общую картину.

После отбора, собеседования и подписания контракта начинается двухгодичная стажировка. Первый год стажеры циркулируют по всему отделу, получая нужную базу знаний, выполняют рутинные и не очень задания. На втором году обучения стажер может быть закреплен за конкретным отделом, более успешные стажеры могут выразить свое предпочтение, однако финальное слово за руководителями отделов и главой департамента.
После успешного окончания обучения стажер становится младшим сотрудником минимум на год, после чего может быть повышен.

ВНУТРЕННИЕ ОТДЕЛЫ И СПЕЦИФИКА ИХ РАБОТЫ:

» приемный покой
Единственное место в отделе тайн, куда имеют допуск работники других отделов и гости. Это место отделено особыми заклинаниями, которые не позволяют чужакам пройти внутрь. Здесь работает привет-ведьма, или волшебник, которые отвечают за связь отдела с внешним миром. В приемный покой часто наведываются представители ДОМПа за сывороткой правды, или другими специфическими зельями не связанными с целительскими свойствами. Любой запрос на зелья, артефакты или процедуру должен быть заполнен и подписан у начальства, иначе из отдела тайн вы ничего не получите.

» комната разума
Занимается изучением влияния заклятий на разум, так же изучает окклюменцию, леггилименцию и стирание памяти. Именно в этой комнате впервые создали заклинания проникающие в разум. Исследователи этого отдела так же занимаются изучением дел волшебников из крыла Януса Тики (крыло 49), где лежат волшебники, чей разум потускнел из-за проклятий. Невыразимцы этого отдела хорошо разбираются в ментальной магии, а так же имеют определенные знания волшебной анатомии и целительства.

» комната любви
Место, где в прошлом заключались магические браки. Такие браки были не просто подписью в регистре, а имели волшебную составляющую - брачный ритуал. В зависимости от силы ритуала развод мог быть невозможным. Такое заключение брачных уз давно перешло в прошлое, осталось довольно мало волшебников, которые хотят заключить такой брак либо же прибывают в таком браке и требуют консультации. Последний брак здесь заключали около 100 лет назад. Однако ритуалы могли проводиться и вне стен министерства. Сейчас невыразимцы этого отдела исследуют амортенцию и ее влияние на волшебников.

» комната времени
Здесь занимаются изучением временных процессов, а так же работают над созданием и усовершенствованием хроноворотов. В этой комнате существует особая малая группа исследователей, которых физически готовят для прыжков во времени. В последние годы исследования по большей части теоретические, так как последняя экспедиция провалилась и понесла за собой много жертв. Однако, группу для прыжков все еще тренируют, чтобы они были готовы в любой момент. Волшебники из этого отдела хорошо разбираются в артефактологии, зельях, истории магии, а так же часто имеют хорошую физическую подготовку.

» комната смерти
Исследует феномен смерти и появления духов. Здесь так же ведется список всех ритуалов, которые включают некромантические составляющие. Некромантия всегда была запрещенным видом магии, на данный момент больше двухста лет еще и вымирающим. Однако некоторые ритуалы все еще известны и требуют детального изучения. Волшебники этого отдела специализируются на ритуалах, могут обернуть действие большинства из них вспять. А так же следят за тем, чтобы подобные ритуалы никогда не использовались на территории британии. Имеют карту, которая может показать регион, где пытаются использовать некромантию. Волшебники этого отдела так же имеют более усиленную физическую подготовку.

» комната вселенной
В этой комнате исследуют и сохраняют все ритуалы, не связанные с темной магией и некромантией (т.к. этим занимаются в комнате смерти). Невыразимцы знают множество ритуалов, даже тех, которые уже вышли из обихода. Они так же создают новые и изучают воздействие вселенной на проведение ритуалов (например: фазу луны, период дня). Так же они изучают влияние вселенной на известные заклинания. Волшебники здесь специализируются на ритуалистике и чарах.

» зал пророчеств
Место, где хранятся все пророчества магической Британии. В зале есть карта Великобритании и Ирландии, где появляется небольшой огонек в момент создания пророчества. А в пустом шаре появляется его копия. В зале работают специалисты по сохранению пророчеств. Они же хорошо разбираются в работе и создании омутов памяти. Волшебники этого отдела специализируются на сохранении воспоминаний, они хорошо разбираются в артифакторике и ментальной магии?

» лаборатория зелий и артефактов
Лаборатория департамента Тайн, где исследуются самые опасные артефакты и зелья. Так же этот отдел работает с поставками для министерства магии. Они могут разрабатывать артефакты для других отделов, а так же предоставлять им по запросу зелья. Для каждого такого заказа нужен официальный запрос, без которого в приемном отделении вам не выдадут совершенно ничего. Например, здесь занимались созданием связующих артефактов для ДОМПа, а так же тут авроры могут получить сыворотку правды для допросов. Волшебники этого отдела профессиональные артефакторы и зельевары.

» архив
Помещение, где хранятся документы обо всех исследованиях департамента. В данной комнате не работает магия, поэтому искать или сортировать все нужно мануально. При попытке вынести документы срабатывает волшебная сигнализация, которая закрывает все двери. Если работнику нужно вынести определенные документы, то после запроса на эти документы будут наложены специальные чары, позволяющие выносить предметы за пределы архива. Не имеет постоянного архивариуса, что делает это первым местом ссылки многих стажеров.

» архив артефактов   
Делится на две части. Ближняя для артефактов малой и средней опасности, дальняя - для особо опасных магических предметов. Защита схожа с защитой архива документов. Однако на особо опасные артефакты наносится сферальная версия протего максима, что подпитывается от артефакта. Это не позволяет магии заключенной в артефакт вырваться наружу.

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ, КОНТАКТ С ДРУГИМИ ОТДЕЛАМИ И СТРАНАМИ:
Невыразимцы носят мантии винного цвета, что отличает их от других отделов министерства. Большинство из них кроме огромного багажа знаний имеет хорошую физическую форму, ведь никогда не знаешь, что может пойти не так. Они исследуют все части магии, так же древнюю и давно забытую магию. Волшебники из этого отдела имею такие же часы работы, как все остальные, могут запрашивать отпуск и выходить на пенсию. Контракт не позволяющий им говорить о работе не с другими невыразимцами распространяется на всю их жизнь. Те, кто выходят на пенсию иногда могут быть приглашены на консультацию.

Сменить отдел внутри департамента тайн не очень сложно. Так как невыразимцы предпочтут своего новичку, ведь стажера еще до ума довести нужно. Поэтому сменить отдел с дополнительным обучением в той сфере, которой занимается желаемый отдел возможно. На переобучение однако могут потребоваться годы. (Например: если вы занимались ритуалистикой в комнате вселенной, то стать артефакторов в лаборатории будет крайне сложно. Однако перевестись к артефакторам с комнаты времени проще, ведь хроновороты тоже являются артефактами.)

Никто в министерстве не знает достоверно чем занимаются невыразимцы, у каждого свои догадки. Работники департамента тайн отчитываются только перед главой департамента. Глава департамента в свою очередь регулярно предоставляет отчеты Министру Магии. Министр так же физически не способен что-то сделать с этой информацией и как-то ее разгласить благодаря магическому контракту, включенному в принятие позиции Министра. Отдел с открытия и по сегодня остается автономным.

Сотрудничество представителей департамента тайн с коллегами из схожих отделов министерств других стран крайне редкое явление. Подобное возможно лишь в крайних случаях. (Например: если бы волшебный туман покинул Британию и начал забирать волшебников по всему миру, то департаменты тайн объединили бы усилия.) Подобные случаи можно пересчитать на пальцах рук. 

За вдохновение и идейную поддержку спасибо Офелии и Веге с: